15:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тульской области рассказали, как в режиме самоизоляции избежать семейных конфликтов
В Тульской области рассказал...
Подписка на рассылку

В Тульской области рассказали, как в режиме самоизоляции избежать семейных конфликтов

11 апреля 2020
3074
2 мин.
1
В Тульской области рассказали, как в режиме самоизоляции избежать семейных конфликтов

В настоящий момент многие люди пребывают в режиме самоизоляции в связи с борьбой с коронавирусом. В Тульской области рассказали, как, придерживаясь карантинных мер, избежать семейных конфликтов.

В мире подвели официальную статистику, установив: из-за необходимости постоянно пребывать в замкнутом пространстве многие люди начинают конфликтовать. Данная обстановка для них непривычна, кроме того, сказывается и психологический фактор - напряжённость в связи с неопределённостью и опасения за здоровье и жизнь, поскольку COVID-19 может стать причиной смерти. В ООН констатируют увеличение домашнего насилия в 2,5 раза. В России подобных данных ещё не опубликовали, но в Тульской области уже отметили рост обращений от пострадавших.

"По сравнению с первым кварталом прошлого года, за аналогичный период в 2020 году количество жалоб увеличилось на 22%. Эти цифры указывают, что представительницы прекрасного пола, находившиеся в зоне риска и ранее, теперь могут с большей вероятностью стать жертвами семейных конфликтов. ГУСОН ТО "Кризисный центр помощи женщинам" посредством горячей линии оказывает им поддержку, а при необходимости на место происшествия выезжает мобильная бригада в сопровождении стражей порядка, но количество вызовов возрастает. Даже в благополучных семьях обстановка может складываться непросто, а иногда - перерастать и во взрывоопасную", - заявила Эвелина Шубинская, директор социальной организации.

При этом она всё же подчеркнула: далеко не все звонки относятся к категории серьёзных и требуют вмешательства психолога. Многие женщины, а нередко и мужчины, просто нуждаются в возможности высказаться и пожаловаться на близких, а также на складывающуюся ситуацию, коронавирус и в целом на жизнь. Чтобы не допускать стрессовых ситуаций, в первую очередь специалист рекомендует проводить доверительные семейные разговоры и беседовать о внутренних проблемах с родными. Это обязательно приведёт к положительному эффекту, поскольку люди поделятся своими эмоциями и найдут общий язык.

Ещё одной темой для социальной работы является восприятие пенсионерами режима самоизоляции. Многие представители старшего поколения противятся ему, считая, что их хотят причислить к немощным, и отказываются от помощи в виде доставки на дом продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости. Пожилые люди не хотят соблюдать карантин. Нередко их дети обращаются за помощью, не зная, как убедить родителей и уберечь от опасного вируса. Непросто людям и с подростками, которых в силу возраста трудно убедить соблюдать предписания и не покидать квартир.

Персоны 1 в новости

Директор
1 место

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879523
Умерли за год
14422529
Родились за год
35481974