09:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В парке "Патриот" открыли Музей обороны Тулы

8 декабря 2021
5087
2 мин.
2
В парке "Патриот" открыли Музей обороны Тулы

В региональном парке "Патриот" открылся Музей обороны Тулы. В сборе экспозиций принимали участие сотрудники поисковых организаций, родственники участников Великой Отечественной войны и неравнодушные граждане.

Новая выставка посвящена 80-летию Тульской оборонительной операции. На ней организаторы представили подлинные экспонаты, относящиеся к военному периоду. Музей в парке "Патриот" является народным, поскольку в его создании участвовало большое количество жителей Тулы. Их труды уже оценил губернатор Алексей Дюмин, посетивший выставку. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте, а также отдельно упомянул Владимира Путина, выступившего с поддержкой, и Министерство культуры РФ.

В настоящий момент на площадках выставлено свыше 1 тысячи экспонатов. Большую часть предметов удалось собрать в рамках акции "Народный музей". Сбор исторических ценностей военных лет проходил во время строительства помещения для экспозиции. Не только жители Тульской области участвовали в создании Музея обороны Тулы. К проекту присоединились и предприятия региона. Императорский Тульский оружейный завод вручил организаторам несколько макетов и образцов оружия, а "Туламашзавод" предоставил станки, произведённые в конце 30-х годов прошлого столетия.

В общем Музей обороны Тулы занимает площадь в 3 тысячи квадратных метров. Всего создано 8 выставочных комплексов. На площадке посетители смогут осмотреть не только подлинные экспонаты, но и ознакомиться с мультимедийными файлами. Кроме того, в парке "Патриот" воссоздали участок осаждённой в 1941 году улицы. Там посетители смогут узнать об обороне города и быте людей в тот период.

О музее высказалась глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова. Чиновница призналась, что испытывает чувство гордости, побывав на выставке, которою создавали общими усилиями. Экспозиция тронула её до слёз, ведь художникам удалось тонко соединить экспонаты с окружающим оформлением.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110446433
Умерли за год
12756231
Родились за год
31382586