21:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тульской области хотят организовать гранты для поддержки молодых учёных
В Тульской области хотят орг...
Подписка на рассылку

В Тульской области хотят организовать гранты для поддержки молодых учёных

10 февраля 2020
3287
2 мин.
3
В Тульской области хотят организовать гранты для поддержки молодых учёных

Олег Федосов, заместитель министра промышленности и науки Тульской области, рассказал о планах поддержки молодых учёных. Для развития свежих кадров в регионе намерены организовать специальные гранты.

В стенах Тульского государственного университета состоялось заседание регионального экспертного совета конкурсов проектов, которые выполняются совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. На мероприятии выступил Олег Федосов, рассказав о том, как в субъекте федерации поддерживается наука. "В настоящий момент региональное правительство выделяет гранты, которые позволяют поддержать различные начинания в науке. Пока речь идёт о 8,5 миллиона рублей, но в будущем мы планируем увеличить эту сумму почти вдвое, доведя её до 15 миллионов. Кроме того, возрастёт и число людей, которые претендуют на помощь. В этом году было выделено 39 грантов, но вскоре появится ещё одна категория - "гранты для молодых учёных". Мы и ранее поддерживали перспективные кадры, но ранее все они находились в общем перечне соискателей, теперь же тех, чей возраст не достигает 40 лет, выделят отдельно, что сразу же повысит шансы на поддержку. При этом мы понимаем, данное направления развития должно быть приоритетным, ведь начинающим специалистам часто трудно проявить себя. Получив же финансовую поддержку, они смогут заявить о себе", - отметил чиновник.

Он добавил, развитие молодёжи в принципе должно являться главной целью для сферы, поскольку это единственный способ сделать её жизнеспособной, а также полезной. Напомнил заместитель министра промышленности и науки Тульской области и о реализации национального проекта "Наука". Выполняя поставленную задачу, Олег Федосов снова указывает на необходимость поддерживать молодёжь. Сейчас нехватки в обучающихся специалистах нет, но в будущем их числе также должно быть достаточным, чтобы данная сфера развивалась.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117220178
Умерли за год
17395220
Родились за год
42795320