16:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тульской области откроют образовательный центр для молодых химиков и 45 "Точек роста"
В Тульской области откроют о...
Подписка на рассылку

В Тульской области откроют образовательный центр для молодых химиков и 45 "Точек роста"

27 февраля 2020
3275
2 мин.
4
В Тульской области откроют образовательный центр для молодых химиков и 45 "Точек роста"

В Тульской области в 2020 году планируют открыть крупный образовательный центр для начинающих химиков, а также 45 "Точек роста". Это будет сделано в рамках развития профессиональной ориентации школьников.

Об этих  планах рассказала Алевтина Шевелева,  министр образования Тульской области. Чиновница заявила, что в регионе в этом году начнёт действовать крупный образовательный центр, который соберёт под своей крышей начинающих химиков. Его основали в Новомосковске совместно с компанией "ЕвроХим". Как уже известно, "Квант" предназначен для развития детей школьного возраста, и первый курс получит название "Начало химии". Кроме того, уже достигнуты договорённости по более плотному сотрудничеству, в частности фирма займётся не только строительством центра, но и создаст условия для полного пансиона учеников.

Подобные инициативы высоко оценил губернатор субъекта федерации Алексей Дюмин"Очень важно, что школы и предприятия наращивают сотрудничество. Мы должны способствовать этому и расширять географию появления таких образований, чтобы не только в Туле и Новомосковске школьники имели возможность развиваться. Следует создавать аналогичные центры и в тех населённых пунктах, где существуют крупные предприятия, имеющие градообразующий статус, например, в Узловой, Алексине и Ефремове. Нужно развивать и направления. Сейчас основными сферами являются экономика и финансы, а также медицина", - заявил чиновник.

Высоко он оценил и создание проекта по развитию первичного медицинского звена. Для этого совместно с ТулГУ и Рязанским медицинским университетом в трёх региональных школах создаются медицинские классы. Алевтина Шевелева озвучила планы по данному проекту: "Занятия начнутся с нового учебного года, а всего на первом этапе будет открыто три профильных класса. В уже действующей школе "Ступени к медицине" на данный момент обучается 123 старшеклассника из 12 муниципальных образований".

Кроме того, в Тульской области создадут 45 "Точек роста". Основными направлениями развития учеников станут моделирование, веб-дизайн и программирование информационной безопасности. Данная инициатива должна быть реализована в течение пяти ближайших лет. Её организаторы планируют привлечь к обучению порядка 20 тысяч человек. При этом уже сейчас в регионе создано 34 таких образования, в которых занимается почти 4 тысячи учащихся средних школ.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор
1 место
Заместитель министра-директор департамента образования министерства образования Тульской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118118603
Умерли за год
18010505
Родились за год
44309030