13:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Самое крупное бизнес мошенничество за последние годы
Самое крупное бизнес мошенни...
Подписка на рассылку

Самое крупное бизнес мошенничество за последние годы

28 марта 2019
1861
3 мин.
Самое крупное бизнес мошенничество за последние годы

Каждая неделя приносит что-то новое, и команда детективного агентства DaVinci Project  внимательно отслеживает ситуацию, выбирая самое интересное. Из последних событий можно выделить расследование деятельности господина Эвалдаса Римасаускаса, арестованного еще в 2017 году в Литве. Эпопея тянется долго, поначалу даже казалось, что сойдет на нет, в виде какого-то срока, и все быстро забудут об очередном проходимце. Благо их достаточно, на любой вкус. 

Но здесь все гораздо круче, не только в масштабах, определить уровень коих получилось лишь спустя месяцы, а в названиях пострадавших фирм. Evaldas Rimasauskas замахнулся ни много, ни мало, как на гигантов мирового уровня Google и Facebook! Да так удачно, что сумел их «обокрасть» на 170 миллионов долларов, это по предварительным оценкам, как выяснилось позже, сумма гораздо выше. 
Причем пострадавшие долгое время пытались хранить в тайне результаты, как-то неудобно признать себя беззащитными перед обычным, простым гражданином. В самом деле, огромная и отлично оснащенная службы безопасности, многоуровневая защита, исключающая любое вмешательство, и тотальный контроль, за каждой операцией. Почему подобное стало возможно? 

Господин Римасаускас не стал изобретать велосипед, и не был гением. Он пошел проторенной дорогой, только не прямо, как другие, а по обочине. Банальный фишинг, с которым давно научились бороться, в данном варианте не исполним, а вот стать самозванцем – самое оно! Удивительно, как никто не удосужился проверить, судя по всему, имела места халатность, с чем, кстати, не раз сталкивалось детективное агентство DaVinci  во время расследований. Вроде все серьезно, мышь не проскочит, а какой-то момент упустили, потому результат плачевный. 

Но все по порядку. Итак, злоумышленник зарегистрировал в родной Литве бизнес. Это быстро и просто, название компании можно придумать любое, например, Quanta, почему бы и нет? Фишка в том, что такое же имя имеет крупный азиатский производитель металла, с многомиллиардными оборотами. Бренд известный, пользуется доверием, есть много филиалов по всему свету, что тоже нормально. Господин Римасаускас также не поленился открыть счета не только в Литве, но и на Кипре, и в других странах, известных активной банковской деятельностью.  

Теперь дело за малым, обратиться от имени настоящей Quanta, грамотно сформулировав цели, что привело в конечном итоге к солидным убыткам, а именно: 23 млн. долларов у Google и почти 100 млн. долларов у Facebook. Письма проходили посредством почтового спуфинга, счета и реквизиты подделывались, денежки исправно перечислялись, куда следует. То есть, мошеннику, который сразу же их перекидывал в Кипр, Словакию, Литву, Венгрию и Гонконг, где имел счета. 

Остается загадкой, как Римасаускасу удавалось несколько лет, с 2013 по 2015 годы, вести диалог, не вызывая подозрений? Он якобы оказывал услуги, продавал информационные продукты, и вообще, тесно и плодотворно сотрудничал, как и положено бизнесмену с хорошей репутацией. То есть, фирме Quanta, чьим представителем был, пока жадность не привела за решетку. Средства почти в полном объеме изъяты, впереди суд и длительное пребывание в местах, не столь отдаленных. Судя по всему, не в родной Литве, ведь пострадавшие компании зарегистрированы в другом государстве, где таким, как Римасаускас, предоставят наилучшие условия содержания! 

Вероятно, понравится, и будет время для мемуаров, чем еще останется заниматься, будучи на казенном обеспечении?
 

Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119513348
Умерли за год
18965694
Родились за год
46658964