13:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Минкомсвязи предложили субсидировать российским компаниям 50 % расходов на разработку технологий
В Минкомсвязи предложили суб...
Подписка на рассылку

В Минкомсвязи предложили субсидировать российским компаниям 50 % расходов на разработку технологий

10 июня 2020
2900
1 мин.
В Минкомсвязи предложили субсидировать российским компаниям 50 % расходов на разработку технологий

Представителями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны предложено выделять государственным компаниям 50 процентов субсидии на работы по созданию российских технологических решений. Данная информация прозвучала из уст Максута Шадаева, занимающего в федеральном ведомстве должность руководителя, в рамках совещания по связи и ИТ-индустрии с главой государства Владимиром Путиным.
 
Как отметил министр, из-за сокращения спроса в руководимом им ведомстве беспокоятся о том, что немало компаний, ставших лидерами в отраслях, где они задействованы, перестанут вкладывать денежные средства в разработку новых технологий, если их финансово не поддержит государство. «В связи с этим нами предлагается в рамках цифровой экономики субсидирование 50 процентов затрат наших компаний, являющихся лидерами в своём деле, на новые программные разработки, предназначенные для таких реальных секторов экономики, где они были бы нужны», – подчеркнул политический деятель.
 
Максут Шадаев также добавил, что в случае соединения спроса со стороны государственных компаний с вышеуказанными мерами поддержки получится некоторая синергия, дополнительный эффект.
 
Отечественные госкомпании нуждаются в денежных средствах в размере порядка 80 миллиардов рублей до наступления следующего года на импортозамещение технологий и ПО, заявил глава федерального ведомства. Он назвал данную сумму «жизненно необходимой для отечественной индустрии, чтобы она могла скомпенсировать потерянную прибыль в иных сегментах».

Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624103
Умерли за год
14247605
Родились за год
35051630