11:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тульской области стали производить больше икры, но меньше рыбы
В Тульской области стали про...
Подписка на рассылку

В Тульской области стали производить больше икры, но меньше рыбы

28 ноября 2018
3058
1 мин.
1
В Тульской области стали производить больше икры, но меньше рыбы
В Тульской области существенно возросло производство разных видов икры. Прирост в сфере пищевых продуктов в регионе в целом за девять месяцев текущего года составил 3,5%. Такие данные обнародовали местные органы статистики.

В ведомстве отмечается, что в регионе заметно возросло производство мяса и продуктов из домашней птицы, икры, а также ее заменителей, комбикормов, пищевой соли, растительного масла, муки, овощных и зерновых культур.

При этом упало производство рыбы и мяса, колбасы, различных круп, хлебобулочных изделий, макарон, сырных продуктов, овощных соков, сладостей и сливочного масла. С чем связаны такие показатели, пока не сообщается.
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117590933
Умерли за год
17649131
Родились за год
43419986