21:02
Пробки:   1
$
78.5711
92.1964

В Туле в 2018 году начнут печатать детали для арктических судов

25 ноября 2017 25.11.2017
5566
1 мин.
2 связи
В Туле в 2018 году начнут печатать детали для арктических судов
Специалисты тульской компании «Полема» разработали технологию производства металлических порошков для 3D-принтеров, которые могут применяться для изготовления деталей Арктических судов.

Дополнительно подчеркивается, что изготовление необходимых узлов может происходить прямо на борту кораблей.

Дмитрий Мартынов, глава «Полема», отметил, что в основе порошков находятся кобальт, никель и железо, сейчас новый материал отправлен на изучение в профильные институты страны, а уже в следующем году может начаться его массовое производство для нужд компаний, работающих в Арктике.
Новая технология, позволяющая печатать запасные детали прямо на судах с помощью 3D-принтеров, должна существенно облегчить работу полярников, так как они сами будут делать недостающие или сломавшиеся детали, а не ждать поставки с «суши».

Предполагается, что объем выпускаемого порошка составит 125 тонн в год. Сам проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности, который выделил на эти цели 450 миллионов рублей.
Раздел

Последние новости

Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
В Тульской области газификация идет полным ходом, опережая средний общероссийский уровень на 7% - 86...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
В Тульской области успешно внедряются элементы инвестстандарта (РИС), разработанного на федеральном ...
21 января 2026
Жить только на доход от процентов по вкладу в целом возможно, но для этого требуется наличие значите...
19 января 2026
Кофестанция — это гибрид профессиональной рожковой кофемашины и продуманного домашнего решения. В от...
19 января 2026

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8270939128
Умерли за год
3721090
Родились за год
9154540