17:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Тульский регион собрал рекордный урожай картофеля
Тульский регион собрал рекор...
Подписка на рассылку

Тульский регион собрал рекордный урожай картофеля

29 ноября 2015
3193
1 мин.
3
Тульский регион собрал рекордный урожай картофеля
На днях на заседании правительства Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства региона, рассказал о результатах сбора урожая.

Министр сообщил, что площадь посевов в этом году составила около 780 тысяч га. За последние десять лет такая площадь посевов является наибольшей. Господин Миляев заявил, что показатель этого года – итог работы по возврату в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых ранее земель.

Глава министерства рассказал о валовом сборе основных культур. Так, показатели являлись следующими:

- зернобобовые и зерновые культуры – 1,55 миллиона тонн;

- картофель – свыше 1 миллиона тонн;

- овощи – более 168 тысяч тонн; рапс – 80 тысяч тонн;

- сахарная свекла – 259 тысяч тонн.

Стоит отметить, что урожай рапса в текущем году ниже, чем в 2014 году, однако Тульская область все же сохранила свои позиции среди регионов ЦФО. Область заняла второе место в РФ по валовому сбору.

Что касается урожая картофеля, то Тульский регион уверенно занимает третье место в ЦФО, а по темпам прироста – первое место. За последние 20 лет это рекордный урожай картофеля в области.

За 2015 год объем валовой сельскохозяйственной продукции составил 46,9 миллиарда рублей.

Регион значительно опережает средние показатели по ЦФО и по РФ, с показателем 111%.

Лидерами по сбору зерновых культур в регионе стали Куркинский, Ефремовский, Тепло-Огаревский, Щекинский и Воловский районы. А по уборке картофеля лидируют такие муниципальные образования: г. Новомосковск, а также районы Щекинский, Веневский, Плавский и Воловский.

По результатам заседания министерству сельского хозяйства региона и главам администраций поручено активизировать работу по возврату в оборот неиспользуемых земель.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898828
Умерли за год
14435750
Родились за год
35514500