18:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации
Валерий Фальков выступил c д...
Подписка на рассылку

Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации

29 февраля 2024
523
4 мин.
Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации

Основной темой заседания стала организация системы управления интеллектуальной собственностью в субъектах России. Мероприятие прошло под председательством руководителя «верхней» палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что региональный научно-технологический рост и развитие института интеллектуальной собственности неразрывно связаны. «Недавно на заседании Совета по науке и образованию при Президенте была рассмотрена обновленная Стратегия научно-технологического развития России. Она призвана обеспечить технологический суверенитет страны», - сказал он.

Также Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность стратегического планирования для развития регионов. 

«Сегодня 20 субъектов в пилотном режиме разрабатывают свои проекты научно-технологических госпрограмм. Их защита пройдет в апреле этого года на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию. Такие программы обязательно должны быть увязаны со стратегиями социально-экономического роста регионов. И в том числе отражать механизмы и инструменты по развитию интеллектуальной собственности», - пояснил заместитель Председателя Правительства РФ.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в своем докладе обратил внимание, что сегодня Министерство решает комплексную задачу по обеспечению технологического суверенитета, создавая передовую исследовательскую и образовательную инфраструктуру для студентов и ученых.

«Вся эта работа направлена на развитие научно-образовательного потенциала страны. Я призываю регионы активнее участвовать в конкурсах на получение федеральных мер поддержки, найти свою специализацию согласно экономическому профилю субъекта и плотно работать с вузами и научными организациями», — отметил он.

По словам Валерия Фалькова, около половины всех заявок на изобретения подаются российскими университетами и научными организациями, при этом большинство из них расположены в регионах. Вместе с тем, добавил министр, значительно увеличился интерес и со стороны бизнеса к участию в механизмах развития научно-образовательного потенциала.

Глава Минобрнауки России перечислил ряд ключевых инструментов государственной поддержки вузов и научных организаций, направленных на научно-технологическое развитие страны, а также рассказал о результатах их реализации.

По указу Президента создана сеть из 15 научно-образовательных центров, которые объединяют 36 регионов России. С 2020 года в регионах — участниках НОЦ создано более 374 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, получено более 11 тыс. патентов на изобретения в приоритетных областях научно-технологического развития, более 80 тыс. статей в высокорейтинговых научных журналах.

Второй важный инструмент — Центры трансфера технологий. Это структурные подразделения вузов, научных организаций, осуществляющие коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. Основные результаты этой меры поддержки: заключено более 2,7 тыс. лицензионных соглашений и договоров по выполнению исследовательских и опытно-конструкторских работ, получено более 7,4 млрд рублей по указанным договорам, обеспечено правовой охраной более 3,8 тыс. результатов интеллектуальной собственности.

Особое внимание Валерий Фальков уделил такому инструменту поддержки, как федеральный проект «Передовые инженерные школы». Сегодня система передовых инженерных школ охватывает 50 университетов, расположенных в 23 регионах России, во всех федеральных округах, причем в 8 регионах они будут созданы впервые. С вузами-участниками проекта работают более 160 технологических компаний.

В государственной программе поддержки университетов «Приоритет-2030» сегодня участвует 119 университетов из 50 регионов России. По просьбам регионов, для участия в программе снижено требование к численности обучающихся с 4 тыс. до 2,5 тыс. студентов. В рамках очередного конкурсного отбора, но уже по новым правилам, для участия в «Приоритете-2030» поступило 80 заявок. Результаты будут объявлены до конца апреля.

Хорошие результаты показал и федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». С 2022 года проведено более 300 акселерационных программ, в них приняло участие больше 180 тыс. студентов и сотрудников вуза. Создано 23 тыс. университетских стартапов. Кроме того, на базе вузов создано 22 стартап-студии.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам заслушивания доклада отметила, что, выполняя поручение Президента, Правительство и Министерство науки и высшего образования проделали действительно очень большую содержательную системную работу по выстраиванию всего этого процесса.

«Появилось много новых инноваций, появились новые возможности для развития вузовской науки, грантовая поддержка и многое другое», — сказала Валентина Матвиенко после выступления Министра.

Источник изображения: pulse.mail.ru

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 2355
Ингосстрах
Новостей: 715
Тулэнерго
Новостей: 206
Банк Уралсиб
Новостей: 161
ВТБ Лизинг
Новостей: 156
Почта России
Новостей: 90
Сбербанк
Новостей: 72
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТУЛЫ


Пресс-релизы Глобал71.ру – это актуальные новости от тульских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тулы и Тульской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал71.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал71.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Туле и Тульской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал71.ру в том, что все публикации тульских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал71.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119801603
Умерли за год
19163105
Родились за год
47144630