Новость

Банк России заявил о необходимости дать экономике передышку

Банк России заявил о необходимости дать экономике передышку
Подписка на рассылку

Банк России заявил о необходимости дать экономике передышку

  • 596
  • 1 мин.
Банк России заявил о необходимости дать экономике передышку

Банк России заявил о необходимости срочно дать экономике РФ передышку. Ситуацию прокомментировал Андрей Ганган, возглавляющий Департамент ДКП при ЦБ.

Регулятор ожидает экономический рост в ближайшие два года. В первом квартале ВВП продемонстрировал увеличение на 1,4%, а во втором прибавил только 1,1%. По итогам года ожидается выход в плюс на 1-2%. 

Эксперт после перегрева наблюдает переход к сбалансированным темпам роста. Если в прошлые два года рост ВВП составлял 4%, то в этом году достигнет только половины от этого значения. Все имеющиеся производственные мощности уже задействованы. Кадровые ресурсы исчерпаны, а найти новых специалистов при низкой безработице сложно.

«Нужна передышка и новые подходы к повышению производительности труда. Без этого весь рост зарплат неизбежно будет съеден инфляцией, и работающие люди в итоге ничего не выиграют», — предостерег Ганган.

В Минэкономразвития имеется свои данные и прогноз. К примеры, ведомство оценивает экономический рост за первое полугодие в 1,2%.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Дмитрий Миляев поздравил туляков с Днем российской почты

МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович
МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович

Главным остается человек — ответственный, трудолюбивый и внимательный к каждому обращению. Именно благодаря работникам почтовой связи услуги остаются доступными для населения

Дмитрий Миляев обсудил развитие инфраструктуры Тульской области

МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович
МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович

Модернизация коммунальной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений развития Тульской области. В регионе продолжается реализация проектов, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и создание комфортных условий для жителей

Делегация Тульской области продолжает работу на выставке «Иннопром-2026»

МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович
МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович

"Иннопром" остается одной из ключевых площадок для развития промышленного сотрудничества. Для Тульской области участие в выставке — это возможность представить потенциал наших предприятий, обсудить новые проекты с партнерами и расширить кооперационные связи, которые будут способствовать дальнейшему развитию экономики региона

Тульская область представила традиции на Российско-китайской ярмарке культуры

МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович
МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович

Уверен, что опыт, полученный на берегах Амура, станет прочным фундаментом для новых совместных проектов и дальнейшего укрепления культурного диалога между нашими странами

Юрий Любарский объяснил, почему стал депутатом Тулоблдумы

ЛЮБАРСКИЙ Юрий Александрович
ЛЮБАРСКИЙ Юрий Александрович

Нет, всё-таки хозяйственником. Для того чтобы называться политиком, опыта ещё маловато

Рейтинг персон

Все