17:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Археологи музея "Куликово поле" воссоздают вид древней Тулы по 3D-модели местности
Археологи музея "Куликово по...
Подписка на рассылку

Археологи музея "Куликово поле" воссоздают вид древней Тулы по 3D-модели местности

9 июня 2020
3190
2 мин.
1
Археологи музея "Куликово поле" воссоздают вид древней Тулы по 3D-модели местности

Сотрудники государственного музея-заповедника "Куликово поле" работают над новым проектом, приуроченным к годовщине постройки Тульского Кремля. Археологи воссоздают вид древней Тулы по 3D-модели местности, полученной благодаря использованию беспилотных летательных аппаратов.

Евгений Столяров рассказал о рабочем процессе. Заведующий отделом археологических исследований музея-заповедника отметил, что при реализации проекта учёные уделяют очень большое внимание точности воссоздания каждой детали. "Полученные данные позволят увидеть комплекс в наиболее полном виде. Раскопки проводились на многих участках, прилегающих к столице Тульской области, в том числе и в Торхово, посёлке, который ранее  являлся частью древней Тулы, но даже во время её основания в XII веке на этом месте уже имелись руины более старых построек. Первые обитатели обосновались в этой местности более двух тысяч лет назад. Нам удалось с помощью дронов провести фотосъёмку района и создать 3D-модели местности. Благодаря современным технологиям удалось впервые в общей картине увидеть, как располагались дома, железодельные заводы, укрепления, плотины и насыпи. Археологи смогли представить общий комплекс только сейчас, хотя его открыли в 90-х годах прошлого века". Лишь недавно получилось обследовать территории десяти городищ. Период их существования датируется с 500 года до нашей эры до середины второго тысячелетия, когда и был основан Тульский Кремль. При этом даже сейчас изучена лишь небольшая часть фасадов, поскольку остальные участки находятся под слоем грунта и ожидают, когда археологи приступят к раскопкам", - рассказал музейный сотрудник.

Тем не менее, даже имеющейся информации хватило, чтобы реконструировать облик древних поселений. Её выставят напоказ в филиале в Музейном квартале уже в начале осени. Это приурочено к празднованию 500-летия Тульского Кремля. Известно, его основание датируется 1520 годом, в то время как город в его нынешнем статусе впервые упоминается в документах 1146 года. Археологи уже установили, строительство Тульского Кремля началось в тот же исторический период, когда приступили и к возведению системы оборонительных укреплений Большой засечной черты. В истории России она имела большое значение, поскольку объединяла территории Белгородской, Орловской, Рязанской, Рязанской, Тульской и Московской областей единой цепью оборонительных сооружений. Благодаря укреплениям, протяжённость которых достигала четырёх тысяч километров, в XVI-XVII веках удавалось защищать южные границы от набегов.

Персоны 1 в новости

Заведующий отделом археологических исследований музея
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903118
Умерли за год
14438688
Родились за год
35521728