04:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тульской области выделят 312 млн рублей для подготовки к празднованию 500-летия местного Кремля
В Тульской области выделят 3...
Подписка на рассылку

В Тульской области выделят 312 млн рублей для подготовки к празднованию 500-летия местного Кремля

8 мая 2019
2948
2 мин.
В Тульской области выделят 312 млн рублей для подготовки к празднованию 500-летия местного Кремля

Власти Тульской области собирались активно развивать муниципальные образования региона. В частности, было решено потратить 213 миллионов рублей на празднование 500-летия местного Кремля.

Чиновники собираются реставрировать в рамках мероприятия пять памятников архитектуры в нескольких населенных пунктах, соответственная документация уже готова. Также по плану предполагается завершение восстановления Дома купца Пряничникова в Крапивне и усадьбы Мосоловых в Дубне. На сегодня созданы и приняты концепции новых эспозиций во Въездной башне в Богородицке и музея декоративно-прикладного искусства в Туле.

В Тульском кремле работает музей археологии и выставка, посвященная отечественным кремлям. Уже сейчас в кремле можно посетить Ивановскую башню и посмотреть макет башни Ивановских ворот в разрезе. Посетителям расскажут об истории сооружения, продемонстрируют реконструкции костюмов и военного снаряжения защитников твердыни в 16-17 веках. Особенный интерес вызывают воссозданный пыточный застенок со специально созданными орудиями пыток тех времен, о которых упоминалось в государственных документах московских князей. В первые два дня лета в кремле пройдет фестиваль-квест для подрастающего поколения «Общий сбор». Другие важные культурные мероприятия, которые состоятся в данном учреждении - творческий форум клубов военно-исторической реконструкции и эспозиция «Большая засечная черта. Россия на переломе эпох».

Тульский кремль является памятником русского оборонного зодчества. Его соорудили по указанию великого князя Василия III в первой половине XVI века, как форпост на юге государства. Протяженность стен кремля составляет больше километра, а его площадь шесть гектаров.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117758078
Умерли за год
17763600
Родились за год
43701600