23:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Тульская область вошла в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО
Тульская область вошла в чис...
Подписка на рассылку

Тульская область вошла в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО

20 декабря 2018
2192
3 мин.
Тульская область вошла в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО
Тульская область по итогам 9 месяцев 2018 года вошла в число 20 регионов «зеленой зоны» с наиболее благоприятной ситуацией по частоте страховых случаев по ОСАГО, средней выплате, соотношению судебных и несудебных выплат. Об этом свидетельствуют данные статистики Российского союза автостраховщиков (РСА).

Частота страховых случаев по ОСАГО в Тульской области меньше, чем в среднем по России. За 9 месяцев в регионе этот показатель сократился до 4,7% с 5% по итогам января-сентября 2017 года. В среднем по стране частота страховых случаев снизилась с 5,8% до 5,1%.

«Отношение судебных выплат к несудебным в Тульской области сократилось с 6% до 5,9%. Отношение судебных расходов к сумме основного требования значительно увеличилось с 83% до 103%. При этом уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) сократился с 78% до 77%. Количество обращений в суды снижается, и это очень хороший результат, потому что страховщики начинают больше работать непосредственно с самими гражданами и предоставлять им тот сервис и те услуги, которые необходимы в соответствии с законом об ОСАГО. При этом мы видим рост отношения судебных расходов к сумме основного требования. Активность страховых посредников растет, хотя доля обращений в суды становится меньше, и это печальный факт», - отметил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

«В принципе, уже сегодня существующий 20% тарифный коридор - это и есть первые признаки либерализации в этом виде страхования. Даже введение принципа натурального возмещения, то есть ремонта автомобиля вместо выплат, уже является одним из шагов к индивидуализации расчета каждого полиса. Расширение тарифного коридора еще на 20% вверх и вниз и введение нового расчета коэффициентов позволит еще четче высчитывать стоимость полиса для каждого водителя, а это значит, что добросовестные и безаварийные автомобилисты скорее всего смогут получить скидку на полис ОСАГО, в том числе и в Тульской области», - считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118901033
Умерли за год
18546351
Родились за год
45627306