23:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Укрепляются связи

29 июня 2018
3543
2 мин.
Укрепляются связи
Корпорация "Российский учебник" подкупает министров образования регионов для продвижения своих учебников. В ход идут разные методы.

Совсем недавно все педагогические сообщество содрогнулось от тревожных сообщений из города-героя Севастополя sevastopol.sledcom.ru/ о расследуемом силовиками уголовном деле о причинённом ущербе городу на многие миллионы рублей, в котором оказалось замешано ООО "Дрофа - новая школа" - дочерняя компания Олега Новикова, основного владельца корпорации "Российский учебник". Очевидно, Севастополь - не единственный российский регион, согласившийся "поработать" с империей Новикова.

Не смогла, видимо, устоять от искушения более сладкой жизни и уже бывший Директор департамента образования и науки Костромской области Татьяна Быстрякова. Как утверждают эксперты, за последние несколько лет значительно возросла доля закупаемых Костромской областью учебников издательств "Дрофа" и "Вентана граф", входящих в упомянутую корпорацию Олега Новикова. Вместе с тем, активисты известного антикоррупционного движения выяснили, что родная дочь Татьяны Быстряковой - Ольга Быстрякова недавно устроилась на руководящую должность в то самое ООО "Дрофа - новая школа", прославившееся в городе-герое Севастополе.

Возможно, именно этим объясняется скоропалительная и почти одновременная отставка госпожи Быстряковой в "связи с переходом на новую работу", как сообщает ГТРК Кострома http://gtrk-kostroma.ru/news/2018/05/04/u-departamenta-obrazovaniya-i-nauki-kostromskoj-oblasti-budet-novyj-rukovoditel-ng3KkD0PXebUuWGls4UFJQ3A.aspx.

Тем не менее, эксперты рынка школьных учебников не сомневаются, что отставка главы Департамента не помешает "успешному" освоению бюджета системы образования Костромской области как для семьи Быстряковых, так и для компаний Олега Новикова, а родная дочь бывшего руководителя, внедренная в компанию «Дрофа - новая школа», быстро найдет «общий язык» с преемником своей мамы, Татьяны Быстряковой, на высоком посту.
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726238
Умерли за год
14317552
Родились за год
35223712