12:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Обратная корреляция нефти и доллара. Телетрейд
Обратная корреляция нефти и ...
Подписка на рассылку

Обратная корреляция нефти и доллара. Телетрейд

16 апреля 2018
3120
2 мин.
Обратная корреляция нефти и доллара. Телетрейд
Индекс доллара с начала года потерял около 3 пунктов или чуть более 3 проц., упав с 92 до 89 пунктов. В это же время цены нефть выросли с 67 до 70 долл. или почти на 5 проц. Какую долю общее снижение доллара занимает в позитивной динамике нефти? Очевидно, что буквальной обратной корреляции нет. Фундаментально цену на нефть определяет баланс между спросом и предложением, а на курс доллара прежде всего влияют тенденции в монетарной политике, торговые балансы, ставки на денежном рынке и т.д. Но, с другой стороны общее снижение доллара, можно даже сказать девальвация, за 2017 год индекс доллара снизился на 12 проц., бесспорно, оказывает влияние на сырьевые активы и нефть. Можно сказать, что до недавнего времени особой обратной корреляции между индексом доллара и нефтью не наблюдалось. С 2009 по 2014 год индекс доллара жил на дне в диапазоне от 72 до 88 пунктов, а нефть продемонстрировала чудеса жизнеспособности, фьючерс с 2009 по 2011 год вырос с 45 до 125 долларов, что объяснялось чем угодно, но только не обвальным снижением доллара, которого и не было.

Усиления доллара в 2018 году


Усиление отрицательной корреляции между нефтью и долларом стало наблюдаться перед завершением ФРС программ QE. С июня 2014 года началось победное шествие доллара от 80 до 100 пунктов, а в нефти начался разгром, обвал со 112 до 33 долл. Конечно, тогда на нефть прежде всего влияла позиция Саудовской Аравии, которая начала жестко демпинговать. Но совпадение в точках начала движения доллара вверх, а нефти вниз не случайно. Дело в том, что нефть в определенные моменты, особенно в последние годы является не только сырьевым активом, но все больше становится инвестиционным инструментом, финансовым активом, которые традиционно более чувствительны к динамике на валютном рынке. Скорее всего, это новое инвестиционное качество нефти будет только набирать вес. Следовательно, зависимость от доллара, то есть обратная корреляция будет только расти.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112617833
Умерли за год
14243311
Родились за год
35041066