05:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ВТБ Лизинг: конкурентный доступ к субсидии на лизинг городского транспорта помогает экономить бюджетные средства.
ВТБ Лизинг: конкурентный дос...
Подписка на рассылку

ВТБ Лизинг: конкурентный доступ к субсидии на лизинг городского транспорта помогает экономить бюджетные средства.

14 октября 2020
2817
3 мин.
4
ВТБ Лизинг: конкурентный доступ к субсидии на лизинг городского транспорта помогает экономить бюджетные средства.

На рынке лизинга подвижного состава городского транспорта необходима конкуренция, ее ограничение ведет к неэффективному расходованию государственных средств и бюджетов регионов. Такую точку зрения озвучил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер в ходе форума «Общественный транспорт».

По данным Автостата, за 8 месяцев 2020 года на наиболее широком рынке городского транспорта - рынке автобусов, - было продано примерно 7,5 тысяч автобусов. Из них порядка 2,5 тысяч были переданы в лизинг, что говорит о том, что лизинговое финансирование является одним из ключевых инструментов в обновлении парков. ВТБ Лизинг за это время передал примерно четверть от общего количества, около 670 новых автобусов на сумму порядка 4 млрд рублей.

«Вроде бы, эта сумма достаточно велика. Она равняется сумме, которую Минфин в 2020 г. выделил Минтрансу на «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С другой стороны, это всего лишь 6% от нового лизингового бизнеса, который наша компания сделала за этот период. Мы считаем, что мы можем делать больше», - отметил Дмитрий Ивантер.

ВТБ Лизинг считает неправильным, что Постановление №867 ограничивает конкуренцию на рынке лизинга подвижного состава городского транспорта, поскольку субсидия предоставляется исключительно компании ГТЛК. Ранее группа ВТБ уже направляла в Минтранс свои предложения на эту тему совместно со Сбербанком и Газпромбанком.

«Нам бы хотелось, чтобы новая программа содержала равнодоступные условия для всех лизинговых компаний. Это как раз будет способствовать экономии государственных средств и средств регионов. Перевозчики могут идти в конкурс с различными лизинговыми компаниями, и в этом случае для подавляющего числа регионов возникает ситуация, когда лизинговая ставка очень сильно торгуется вниз. Мы видим это в конкурсах, которые проходят в разных городах – в Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Перми и так далее. Везде, где нет единоличной субсидии для ГТЛК и проходят конкурентные торги, очень сильно снижается лизинговая ставка. Мы считаем, что это эффективный механизм экономии средств государственного бюджета через федеральный закон и конкурсный отбор. Конкуренция на этом рынке уже очень высокая. И де-факто мы видим, что в этом случае регионам удается экономить бюджетные средства», - пояснил спикер.

Одно из предложений ВТБ Лизинг к проекту комплексной программы модернизации общественного транспорта в городских агломерациях касается применения подхода к лизинговому финансированию, аналогичного механизму единой лизинговой субсидии, разработанному в 2019 году с участием лизингового рынка. В основе этого подхода лежит конкурентный доступ к государственному финансированию – чем лучше условия заявляет лизинговая компания, чем больше автобусов, троллейбусов и трамваев она готова профинансировать за один и тот же объем государственных средств, тем большую субсидию она получает.

«Мы предлагаем именно такой механизм положить в основу лизинга городского подвижного состава в части государственных субсидий», - резюмировал Дмитрий Ивантер.

Компании4 в новости

АВТОСТАТ
1 место
Газпромбанк
2 место
ВТБ
3 место
Сбербанк
4 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТУЛЫ


Пресс-релизы Глобал71.ру – это актуальные новости от тульских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тулы и Тульской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал71.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал71.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Туле и Тульской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал71.ру в том, что все публикации тульских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал71.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778708
Умерли за год
14353486
Родились за год
35312116